Форум Всемирной Истории
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Всемирной Истории

Все то, чем богата и знаменита наша история
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 О Смуте в в России (XVII век)

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 7
Очки : 18
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-06-25
Возраст : 40
Откуда : Зауралье

О Смуте в в России (XVII век) Empty
СообщениеТема: О Смуте в в России (XVII век)   О Смуте в в России (XVII век) EmptyПт Июн 26, 2009 7:00 pm

ПРЕОДОЛЕНИЕ "ВЕЛИКОЙ РАЗРУХИ" РУССКОГО ГОСУДАРСТВА ОПОЛЧЕНИЕ 1611 И 1612 ГОДОВ

Истоки Смуты

События конца XVI - начала XVII века, называемые Смутным временем, стали для Московского царства, по словам В. О. Ключевского, страшным потрясением, поколебавшим глубочайшие его основы. Русские люди называли последние годы Смуты "великой разрухой Московского государства", а современники-иностранцы - "московской трагедией".

Истоки изматывающей Российское государство Смуты уходят в царствование Ивана IV. 18 марта 1584 года во время игры в шахматы скончался царь Иван, вошедший в историю под именем Грозный. Своего старшего сына, Ивана, отец убил в припадке гнева в 1581 году, младшему, Дмитрию, исполнилось лишь два года, и жил он вместе с матерью, седьмой женой Ивана Грозного, Марией Нагой в Угличе, отданном царевичу в удел. Преемником Грозного стал второй его сын, царевич Федор.

Современники почти одинаково оценивают личность царя Федора. Вот мнение польского посла: "Царь мал ростом, довольно худощав, с тихим, даже подобострастным голосом, с простодушным лицом, ум имеет скудный или, как я слышал от других и заметил сам, не имеет никакого, ибо, сидя на престоле во время польского приема, он не переставал улыбаться, любуясь то на свой скипетр, то на державу". Другие называли его "освятованным царем", избегавшим мирской суеты и помышлявшим только о небесном. Словом, "в келье или в пещере - по выражению Карамзина - царь Федор был бы больше на месте, чем на престоле".

Иван Грозный, понимая, что престол после него перейдет к "блаженному", создал при сыне своеобразный регентский совет. Наибольшей силой в нем поначалу пользовался Никита Романович Юрьев, дядя царя. Но он умер, и выросло влияние другого опекуна, Бориса Годунова, приходившегося царю Федору шурином. Пользуясь мягким характером царя и поддержкой сестры-царицы, Борис, постепенно оттеснив других опекунов, стал править государством единолично. И правил все 14 лет царствования Федора умно и осторожно. То было время отдыха для государства и народа, переживших недавние страхи и ужасы погромов опричнины.

http://www.nkj.ru/archive/articles/3363/
Вернуться к началу Перейти вниз
https://actualhistory.mirbb.com
 
О Смуте в в России (XVII век)
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум Всемирной Истории :: Историческая наука :: История России-
Перейти: